A Academia de Letras de Maringá (ALM) foi criada nesta data, sucedendo a União dos Escritores de Maringá (UEMA). Idealizada como espaço de valorização da língua e, sobretudo, de escritores nativos, a ALM contou com o protagonismo do então Presidente da Academia Paranaense de Letras, Túlio Vargas, para sua fundação. Com 40 cadeiras, homenageando vultos da literatura nacional como patronos, a ALM teve como primeiro presidente o Sr. Galdino Andrade, sendo empossada oficialmente em 22 de maio de 1998 no auditório Hélio Moreira.

Funcionando inicialmente na Biblioteca Municipal Bento Munhoz da Rocha Netto, a ALM migrou para a Câmara Municipal de Maringá, onde permaneceu até 2001. De 10 de junho de 2001 a 06 de novembro de 2005 esteve no Hotel Deville e, de 2006 até a atualidade no Bristol Metrópole Hotel. A Academia de Letras de Maringá promove desde 2002 o concurso literário “Cidade de Maringá”, incentivando novos escritores e, desde 2013, faz o concurso “Antonio Facci”, com o mesmo objetivo. Também já organiza o concurso “Maria, Mariá”, entre outras publicações destacadas como a coletânea de textos de seus integrantes.

Durante estes 20 anos, a ALM teve as seguintes diretorias:

1ª. GESTÃO

Biênio 1997/1999

Chapa única empossada em 07/09/1997

 Diretoria Nomes 
PresidenteGaldino Andrade
Vice-presidenteDari Pereira
Secretário geralAntonio Augusto de Assis
Primeira secretáriaMariáh Ferry
Segundo secretárioAltamiro Avelino da Silva
Primeiro tesoureiroElidir D’Oliveira
Segundo tesoureiroPedro Aparecido de Paulo
Orador Osvaldo Reis
Primeira bibliotecáriaCássia Martins Arruda
Segundo bibliotecárioFrancisco Jorge Ribeiro
          Conselho Fiscal   Nomes 
Agenir Leonardo Victor
Olga Maria Agulhon
Jaime Vieira
 Suplentes   Cônego Benedito Vieira Telles 
Odete Salata Mendes
Márcia Eudócia Ferreira

Primeira diretoria em 05/10/1997. Foto: Jorge Fregadolli

2ª. GESTÃO

Biênio 1999/2001

Chapa única empossada em 12/09/1999

 Diretoria  Nomes 
PresidenteGaldino Andrade
Vice-presidenteAgenir Leonardo Victor
Secretário-geralAntonio Facci
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segunda secretáriaOlga Maria Agulhon
Primeiro tesoureiroPedro Aparecido de Paulo
Segundo tesoureiroFrancisco Jorge Ribeiro
OradorDari Pereira
Primeiro bibliotecárioAntonio Augusto de Assis
Segundo bibliotecárioNelson Maimone
       Conselho Fiscal   Nomes 
Altamiro Avelino da Silva
Elidir D’Oliveira
Armando Bettinardi
 Suplentes  Arlene Lima
Nilsa Alves de Melo
Odete Salata Mendes
Relações PúblicasIvana Martins

* O presidente Galdino Andrade licenciou-se em 11 de março de 2001 por motivos de saúde, assumindo a presidência, de março a setembro de 2001, a acadêmica vice-presidente Agenir Leonardo Victor.

3ª. GESTÃO

Biênio 2001/2003

Chapa única empossada em 15/09/2001

 Diretoria Nomes 
Presidente de honraGaldino Andrade
PresidenteAntonio Facci
Vice-presidenteJeanette Monteiro De Cnop
Secretário-geralAntonio Augusto de Assis
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segunda secretáriaOlga Maria Agulhon
Primeiro tesoureiroFrancisco Jorge Ribeiro
Segunda tesoureiraArlene Lima
OradorDari Pereira
Primeiro bibliotecárioWanderley Vieira
Segundo bibliotecárioJorge Fragadolli
 Conselho Fiscal   Nomes 
Armando Bettinardi
Nelson Maimone
Cônego Benedito Vieira Telles
 Suplentes Lázaro Marinho Dominciano
Majô Baptistoni
Odete Salata Mendes

4ª. GESTÃO

Biênio 2003/2005

Chapa única empossada em 06/09/2003

 
 Diretoria Nomes 
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteAntonio Facci
Vice-presidenteJeanette Monteiro De Cnop
Secretária-geralOlga Agulhon
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segundo secretárioElidir D’Oliveira
Primeiro tesoureiroFrancisco Jorge Ribeiro
Segunda tesoureiraArlene Lima
OradorDari Pereira
Primeiro bibliotecárioJorge Fregadolli
Segundo bibliotecárioLuiz Alexandre Solano Rossi
 Conselho Fiscal   Nomes 
Armando Bettinardi
Nelson Maimone
Cônego Benedito Vieira Telles
 Suplentes  Nilsa Alves de Melo         
José Bidóia         
Ademar Schiavone

5ª. GESTÃO

Biênio 2005/2007

Chapa única empossada dia 01/09/2005

 
 Diretoria Nomes 
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteAntonio Facci
Vice-presidenteJeanette Monteiro De Cnop
Secretária-geralOlga Agulhon
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segunda secretáriaMaria Eliana Palma
Primeiro tesoureiroFrancisco Jorge Ribeiro
Segunda tesoureiraArlene Lima
OradorDari Pereira
Primeiro bibliotecárioJorge Fregadolli
Segundo bibliotecárioElidir D’Oliveira
 Conselho Fiscal   Nomes 
Armando Bettinardi
Nelson Maimone
Cônego Benedito Vieira Telles
 Suplentes  Nilsa Alves de Melo
José Bidóia
Ademar Schiavone

6ª. GESTÃO

 Biênio 2007/2009

Chapa única empossada dia 01/09/2007

 Diretoria Nomes 
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteAntonio Facci
Vice-presidenteJeanette Monteiro De Cnop
Secretária-geralOlga Agulhon
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segunda secretáriaMaria Eliana Palma
TesoureiroAgostinho Alberto Paco
Segunda tesoureiraMaria Arlene Lima
OradorDari Pereira
Primeiro bibliotecárioJorge Fregadolli
Segundo bibliotecário Ademar Schiavone
 Conselho Fiscal  Nomes
PresidenteArmando Bettinardi
Membros Cônego Benedito Vieira Telles
Nelson Maimone
Suplentes  Hulda Ramos Gabriel
Aninha Calijuri
Darcy Berbert de Andrade
 Assessorias  
Assessoria SocialAgenir Leonardo Victor
Assessoria da PresidênciaReginaldo Benedito Dias
Assessoria de BibliografiaNilsa Alves de Melo
Assessoria de FinançasJosé Bidóia

* O presidente Antonio Facci faleceu em 10 de março de 2008, assumindo a presidência, até 06 de abril de 2008, a acadêmica vice-presidente Jeanette Monteiro De Cnop.

6ª. GESTÃO

 Biênio 2007/2009

Diretoria com as alterações referendadas em Assembleia Geral Extraordinária, convocada para esse fim, no dia 06 de abril de 2008 

 Diretoria Nomes 
Presidente de honra Antonio Augusto de Assis
PresidenteOlga Agulhon
Vice-presidenteJeanette Monteiro De Cnop
Secretária geralMaria Eliana Palma
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segundo secretárioHermínio Rogério Recco
Primeiro tesoureiroAgostinho Alberto Paco
Segunda tesoureiraMaria Arlene Lima
OradorDari Pereira
Primeiro bibliotecárioJorge Fregadolli
Segundo bibliotecárioAdemar Schiavone
 Conselho Fiscal   Nomes
PresidenteArmando Bettinardi
Membros Cônego Benedito Vieira Telles
Nelson Maimone
Suplentes  Hulda Ramos Gabriel
Aninha Calijuri
Darcy Berbert de Andrade
 Assessorias 
SocialAgenir Leonardo Victor
Da PresidênciaReginaldo Benedito Dias
De BibliografiaNilsa Alves de Melo
De FinançasJosé Bidóia

7ª. GESTÃO

 Biênio 2009/2011

Chapa única empossada dia 11/09/2009

 Cargos Nomes 
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteOlga Agulhon
Vice-presidenteJeanette Monteiro De Cnop
Secretária geralEliana Palma
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segundo secretárioRogério Recco
Primeiro tesoureiroAlberto Paco
Segunda tesoureiraArlene Lima
OradorAdemar Schiavone
Primeira bibliotecáriaNilsa Alves de Melo
Segunda bibliotecáriaHulda Ramos Gabriel
Conselho Fiscal Nomes 
PresidenteAntonio Roberto de Paula
Membros Armando Bettinardi
Nelson Maimone
Suplentes   Antonio Mário Manicardi
Cônego Benedito Vieira Telles
Darcy Berbert de Andrade
 Assessorias 
Assessor de Imprensa Jorge Fregadolli
Assessora SocialAgenir Leonardo Victor
Assessor JurídicoUlisses Maia
Assessora de EventosIvana Martins

8ª. GESTÃO

Triênio 2011/2014

Chapa única empossada dia 10/09/2011

 Cargos  Nomes
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteAdemar Schiavone
Vice-presidenteNelson Maimone
Secretária geralMaria Eliana Palma
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segundo secretárioRogério Recco
Primeiro tesoureiroAgostinho Alberto Paco
Segundo tesoureiroLuiz Alexandre Solano Rossi
OradoraOlga Agulhon
Primeira bibliotecáriaNilsa Alves de Melo
Segunda bibliotecáriaHulda Ramos Gabriel
 Conselho Fiscal  Nomes
PresidenteJoão Batista Leonardo
MembrosAntonio Roberto de Paula
 Antenor Sanches
SuplentesJosé Bidóia
 Majô Baptistoni
 Darcy Berbert de Andrade
 Conselho Deliberativo 
PresidenteAntonio Mário Manicardi
MembrosCônego Benedito Vieira Telles
Agenir Leonardo Victor
SuplentesNivaldo Donizete Mossato
Arlene Lima
 Assessorias 
ComunicaçãoJorge Fregadolli
Junto à Comunidade UniversitáriaJeanette Monteiro De Cnop
JurídicaUlisses Maia
EventosIvana Martins

9ª. GESTÃO

Biênio 2015/2017

 

 Cargos  Nomes
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteAdemar Schiavone
Vice-presidenteNelson Maimone
Secretária geralMaria Eliana Palma
Primeira secretáriaFlorisbela Margonar Durante
Segundo secretárioRogério Recco
Primeiro tesoureiroAgostinho Alberto Paco
Segundo tesoureiroLuiz Alexandre Solano Rossi
OradoraOlga Agulhon
Primeira bibliotecáriaNilsa Alves de Melo
Segunda bibliotecáriaHulda Ramos Gabriel
 Conselho Fiscal  Nomes
PresidenteJoão Batista Leonardo
MembrosAntonio Roberto de Paula
Antenor Sanches
SuplentesJosé Bidóia
Majô Baptistoni
Darcy Berbert de Andrade
 Conselho Deliberativo  Nomes
PresidenteAntonio Mário Manicardi
MembrosCônego Benedito Telles
Agenir Leonardo Victor
SuplentesNivaldo Donizete Mossato
Arlene Lima
 Assessorias 
ComunicaçãoJorge Fregadolli
Junto à Comunidade UniversitáriaJeanette Monteiro De Cnop
JurídicoUlisses Maia
EventosIvana Martins

10ª. GESTÃO

Biênio 2018/2019

 Cargos  Nomes
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteMajô Baptistoni
Vice-presidenteHermínio Rogério Recco
Secretária geralVera Lúcia Margutti
Primeiro secretárioTiago Valenciano
Segundo secretárioJeferson Cadamuro Nunes
Primeiro tesoureiroAngela Ramalho
Segundo tesoureiroAgostinho Alberto Paco
OradoraMaria Eliana Palma
Primeira bibliotecáriaJeanette Monteiro De Cnop
Segunda bibliotecáriaOlga Maria Agulhon
 Conselho Fiscal  Nomes
PresidenteJaime Vieira
MembrosArlene Lima
Nilsa Alves de Melo
SuplentesFlorisbela Margonar Durante
Joao Laércio Lopes Leal
Assessor comunicaçãoAntonio Roberto de Paula

11ª. GESTÃO

Biênio 2020/2021

 Cargos  Nomes
Presidente de honraAntonio Augusto de Assis
PresidenteMajô Baptistoni
Vice- PresidenteHermínio Rogério Recco
Secretária geralVera Margutti x Maria Eliana Palma
Primeiro secretárioTiago Valenciano
Segundo secretárioJeferson Cadamuro Nunes
Primeiro tesoureiroAngela Ramalho x Alberto Paco
Segundo tesoureiroAlberto Paco x Loide Caetano
OradoraMaria Eliana Palma
Primeira bibliotecáriaJeanette Monteiro De Cnop
Segunda bibliotecáriaOlga Maria Agulhon
 Conselho Fiscal  Nomes
PresidenteJaime Vieira
MembrosArlene Lima
Nilsa Alves de Melo
SuplentesFlorisbela Margonar Durante
Joao Laércio Lopes Leal
Assessor de ComunicaçãoAntonio Alves